Возможно ли лишение его прав через суд без его присутствия?

Добрый день. Имею

Годовалого ребёнка, в браке не состояли, установлено было отцовство. Хочу лишить родительских прав второго родителя, не живем вместе с 6 месяцев ребёнку, он является гражданин другой страны, работы официальной нет, дохода нет и вообще я не в курсе где он и что он. В жизни ребёнка не участвует от слова совсем. Сказали подать на алименты не могу, так как он гражданин не РФ, стабильного официального заработка нет и искать никто не будет. Возможно ли лишение его прав через суд без его присутствия?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. Таким образом, дело может быть рассмотрено судом в отсутствие отца вашего ребёнка. Рекомендую перед обращением в суд принять через органы внутренних дел меры к розыску ответчика и обратиться за заключением в орган опеки.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Обязанность родителя по содержанию своего ребенка (выплачивать алименты) не зависит от того, является ли родитель гражданином какого-либо государства или нет. В Вашем случае следует руководствоваться ст. 163 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности родителей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, при отсутствии проживания на территории одного государства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Таким образом, Вы можете обратиться в суд за присуждением Вашему ребенку алиментов по законодательству РФ.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ. В Вашем случае таким основанием может быть уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Что касается злостного уклонения от уплаты алиментов, то этот факт устанавливается с учетом продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» о злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например:

— наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов;

сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов;

розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения;

привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за столь подробный ответ!