Как будут делить в суде, по оценочной или фактической стоимости?

Здравствуйте. У меня два вопроса. 1. Муж захотел купить машину , но какую он выбрал, нам не хватило. Занял у моего сына ( от другого брака) 80000р. Сказал что отдавать будет частями. Я была против дорогого авто, т.к. это первый автомобиль. Сейчас мы собираемся разводится, я хочу подать на раздел имущества. Но муж сказал, что долг отдаст только половину. Должна ли я делить этот долг? 2. Сейчас муж хочет сделать оценку этого автомобиля, чтобы сделать его дешевле. Как будут делить в суде, по оценочной или фактической стоимости ? Спасибо

, Татьяна, г. Канск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Должна ли я делить этот долг? 2. Сейчас муж хочет сделать оценку этого автомобиля, чтобы сделать его дешевле. Как будут делить в суде, по оценочной или фактической стоимости? Спасибо

 Нет, вы не обязаны выплатить половину долга, это ваш супруг должен в суде доказать, что долг является общим, что эти деньги были потрачены исключительно на нужды семьи. По умолчанию такой займ не может считаться общим долгом.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Что касается автомобиля, то да при разделе суд будет учитывать рыночную стоимость, но если вы считаете, что оценщик занил стоимость авто, вы может попросить суд произвести независимую оценку.

Если авто оформлено на супруга и если преимущественно машиной пользовался он, то автомобиль суд оставит ему, а вам супруг должен будет выплотить 50 % от рыночной стоимости авто.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Татьяна
Клиент, г. Канск
Спасибо. Всё понятно.

Рад был помочь. Пишите в чат если понадобиться более объемная консультация.