В полиции на допросе его запугивали, били папкой по голове, требовали признаться, кого он видел, не верили ему

Добрый день, у моего брата на работе произошла кража, в его смену, он работает на ферме, увели корову, его обвиняют в том, что он не доглядел, начальство утверждает что он видел кого-то и просто не признаётся, хотя на самом деле ничего и никого не видел. В полиции на допросе его запугивали, били папкой по голове, требовали признаться, кого он видел, не верили ему что никого он не видел, он с испуга сказал, что был наш сосед, хотя на самом деле он его не видел. И корову не досчитались только через неделю после его дежурства. И не факт, что крада вообще была в его смену. Могу ли я сама через портал госуслуг подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия полиции, и начальства моего брата?

, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Конечно это беспредел. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.