Здравствуйте, как то раз мы с другом зашли в магазин, умысла у нас воровать не было, но уже в магазине мы

Здравствуйте, как то раз мы с другом зашли в магазин, умысла у нас воровать не было, но уже в магазине мы украли,я на сумму 1300 и он на сумму 1500,при этом мне 18лет , а ему 16 лет, полиция нас поймала, мы дали объяснительную, после чего нам сказали быть на связи, что мне как совершенно летнему, будет? И будет ли приминятся статься 150

, Павел, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это зависит от того, будут ли квалифицированы ваши действия как действия группой лиц, охватываемые единым умыслом, либо как каждое отдельное деяние каждого конкретного лица, об умысле которого другое не подозревало.

В первом случае ответственность будет уголовной, во втором — административной.