И получится ли избежать вызова сотрудников полиции, если те захотят его выгнать?

Добрый день. Дома конфликтная ситуация с родственниками, запрещают проживать с молодым человеком, уверяя, что квартира полностью принадлежит им, угрожая расправой в мою сторону. Квартира поделена на доли и всё находятся в равных ей. В квартире 3 комнаты, каждый живёт в своей.

Заключение брака поможет ли проживать молодому человеку на моей доли без одобрения других хозяинов доли? И получится ли избежать вызова сотрудников полиции, если те захотят его выгнать?

, Ольга, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если Вы являетесь собственником части жилого помещения, имеете право давать разрешение на проживание кому посчитаете нужным

Галина Джибути
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Ольга!
В соответствии со ст.247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, вы можете вселить Вашего молодого человека в квартиру без согласия всех остальных участников долевой собственности.
Однако, можно зарегистрировать Вашего молодого человека на Вашей доле в судебном порядке.

вы НЕ можете вселить Вашего молодого человека в квартиру без согласия всех остальных участников долевой собственности*.
К сожалению, не ответила сразу на ваш вопрос, относительно брака:
Да, брак поможет в данной ситуации, так как муж будет признан членом семьи и может проживать с Вами без регистрации.
Однако это все возможно только если Вы сами являетесь собственником одной из долей.