Так вот где здесь разграничение, чей хомут?

Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос по врезке в водоканальную трубу. Есть пластиковая центральная труба, на неё надет опоясывающий хомут, с него идёт краник и пошла труба дальше на счетчик. Так вот где здесь разграничение, чей хомут?

, Олег, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Если у вас многоквартирный дом, то действует п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть от стояка до крана — это еще общедомовое имущество.

Если речь идет об отдельном здании, то граница должна определяться актом разграничения.

Если акта нет, можно воспользоваться подходом из Правил холодного водоснабжения и водоотведения (п. 31-32):

32.  При отсутствии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них, устанавливается в соответствии с пунктами 31(1) — 31(3) настоящих Правил.

31(1). Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по водопроводным сетям устанавливается:

а) если абонент владеет объектами централизованной системы холодного водоснабжения, — по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту;

б) в остальных случаях — по внешней границе стены объекта абонента, подключенного к централизованной системе холодного водоснабжения.