Продали машину, но штрафы приходят, обратились в гаи там сказали ни чего сделать не могут

Продали машину,но штрафы приходят , обратились в гаи там сказали ни чего сделать не могут

, Эльвира, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд. Так же машину можно снять с учета

Евгений Головин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. В соответствии с пп.2 ч. 1 ст. 18 вы как прежний владелец ТС можете обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращением гос. учета ТС ввиду того, что новый владелец данного ТС не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные ТС. Вместе с заявлением нужно будет представить документ подтверждающий его продажу.

В соответствии со ст.  2.6.1. КОАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения совершенные с использованием ТС, в случае фиксации этих правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В виду того, что новый собственник ТС которому вы его продали не обращался в ГИБДД за внесением изменений в регистрационные данные, в регистрационном подразделении есть только информация о вас как о собственнике (владельце) ТС, соответственно постановление о привлечении к административной ответственности выносится в отношении вас. Но следует учитывать, что для таких случаев законодательство предоставляет возможность переложить ответственность на действительного нарушителя, к примеру, в случае если собственник (владелец) ТС освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока по уважительной причине, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ст. 30.3 КОАП РФ).

Таким образом, чтобы избежать в дальнейшем аналогичных ситуаций, вы можете обратиться за прекращением учета ТС средства и обжаловать постановления о привлечении вас к административной ответственности (с восстановлением сроков на обжалование, при наличии у вас соответствующих оснований и если восстановление сроков необходимо), предоставив все необходимые документы при рассмотрении административного дела.