Здравствуйте хотел бы узнать я закончил 11 классов и поступил в техникум проучился год и поступил в институт можно ли получить новую отсрочку?

, Никита, с/п. Архангельское
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Никита.

Вынужден вас огорчить. Если для обучения в техникуме вам уже была предоставлена отсрочка, то для обучения в институте её уже больше не предоставят.

И вот почему.

Отсрочка от призыва для обучения с целью получения профессионального образования, по выбору — как среднего специального в колледже или техникуме, так и высшего в ВУЗе (бакалавриат или специалитет) — согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется однократно. Следовательно, отчислившись из техникуме, вы утратили право на единственную возможную отсрочку, поэтому подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Продолжить обучение и избежать призыв можно, причем на законных основаниях, получив освобождение от призыва по состоянию здоровья. Но для этого нужно иметь непризывное заболевание, дающее право на категорию В.

Пробуйте добиться этого самостоятельно, не прибегая к сомнительным услугам разных горе-компаний, рискуя потерять деньги, не получив желаемого. Обследование можно пройти самостоятельно. Главное — знать, в каком направлении двигаться.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в  области призывного права, врач Валерий Куницкий.