Вопрос, ребенку исполнилось 14 лет хочет поменять фамилию на мою девичью, с отцом давно не проживаем вместе, у каждого из нас уже другие семьи

Нужна консультация. Вопрос, ребенку исполнилось 14 лет хочет поменять фамилию на мою девичью, с отцом давно не проживаем вместе, у каждого из нас уже другие семьи. Папа с начало был согласен теперь отказывается давать согласие на смену фамилии ребенка что делать в этой ситуации?

, Ксения, г. Екатеринбург
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! До достижения совершеннолетия (18 лет) сменить фамилию без согласия обоих родителей не получится

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
А через суд, у нас сделано Установление отцовства, в браке мы не были, алименты он не платит, с ребенком видится раз в год, в жизни ребенка не участвует. Должен же быть выход
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, ваш ребенок вправе изменить свою фамилию, независимо от согласия родителей.

Благодарю за внимание. Буду признательна за положительный отзыв.