Хотел поинтересоваться, имеют ли их слова какой то вес?

Добрый день. Служу в ВМС. В разведке. Заставляют подписывать согласие на участие в СВО аргументируя это тем, что альтурнативную службу и тех, кто не отслужил 2-х лет не заберут. Хотел поинтересоваться, имеют ли их слова какой то вес? Или это просто обман?

Помнится мне президент как то по новостям говорил подобное, что военнослужащий до 2-х лет выслуги не будут привлекаться к СВО

Но найти доказательства или какие то материалы в интернете не смог.

, Богдан Витальевич Перетягин, г. Хабаровск
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: (статья 37 «О воинской обязанности и военной службе»)

— участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

— выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником).

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям. (статья 2 Порядка прохождения военной службы).