Здравствуйте, буду признательна если поможет советом как нам быть, мать мужа продавали квартиру в 2020 году и в

Здравствуйте, буду признательна если поможет советом как нам быть, мать мужа продавали квартиру в 2020 году и в этом же году приобрела новую но налог с продажи не платила, муж тоже прописан в этой квартире, имеет долю, сейчас мужу в гос услугах начислили штраф то есть этот налог, он ходил в налоговую советовался как ему быть так как в квартире этой он не проживает и даже знать не знал о том что мать не оплатила этот налог, он думает отказаться от доли поможет ли это избавиться от долговой обязанности или может можно поступить как нибудь по другому? Буду очень благодарна за помощью.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от доли поможет ли это избавиться от долговой обязанности или может можно поступить как нибудь по другому? Буду очень благодарна за помощью.

 Ольга, добрый день! Если верно понял ситуацию, то в проданной квартире у мужа была доля? Если так, то нельзя отказаться от доли в имуществе которое тебе уже не принадлежит, отказываться надо было до продажи. Сейчас только можно попробовать минимизировать налоговые последствия, но для понимания ситуации и расчетов нужны конкретные цифры. Пишите в чат при необходимости