Я имею прописку в муниципальной комнате, там не живу давно, не пользуюсь комунальными услугами, как мне списать долги по камунальным услугам?

, Ольга, г. Рыбинск
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Зарегистрированные по месту проживания в муниципальной квартире граждане, но не проживающие в них обязаны производить оплату коммунальных услуг, не зависимо от факта проживания. Согласно статье 67 ЖК РФ одной из обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством. (Статья 68 ЖК РФ).

В соответствии со статьей 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

 Срок исковой давности по коммунальным услугам устанавливается равным трем годам.