Есть ли возможность с этим не уйти в армию?

Есть ли возможность с этим не уйти в армию ?

  • 2D53976D-DCB1-4030-9244-9E0A07CD7858
    .png
  • C2DE7D96-0F63-48B3-844C-3572D724EDB5
    .png
, Лина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый… Решение принимает призывная комиссия, ВВК о пригодности к военной службе.

На основании диагноза. Всего их пять: категория «А» означает годность к военной службе без ограничений по роду войск; «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями; «В» означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас; «Г» дает временную отсрочку по состоянию здоровья; «Д» — призывника не берут в армию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Годность к военной службе при имеющейся патологии позвоночника, выявленной по результатам МРТ, должна оцениваться по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Возможность избежать призыва теоретически есть, но на практике такое случается очень редко. Последнее слово — за неврологом, о необходимости которой указано в заключении, и запись которого желательно посмотреть.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.