Унас с братом участок на двоих может ли брат пилить деревья или построить дом без моего согласия

, Игорь, г. Бодайбо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, доброго времени.

Нет, без вашего согласия брат не может распоряжаться на совместном участке.

 Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Татьяна Евсеева
Юрист, г. Калининград

Если вы с братом владеете земельным участком в долях, то согласно ст.247 ГРажданского кодекса, пользование имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, а если согласие не достигнуто, то в порядке установленном судом.

Вы можете письменно предложить брату заключить соглашение о порядке пользования земельным участком, прописав в нем все условия. Если он не согласиться, то можно обращаться в суд для определения порядка