Обязательно ли ждать приказ об увольнении на территории ЛДНР, или можно дождаться его в ППД?

Отказался от участия в СВО (уже в отпуске), будучи пробыв там 5 месяцев. Заставляют заходить на территорию проведения СВО для ожидания приказа об увольнении, а не ожидать его в ППД. Обязательно ли ждать приказ об увольнении на территории ЛДНР, или можно дождаться его в ППД?

Уточнение от клиента
Говорят, что нужно заходить, так как приказ командира. Предполагаю, что просто завлекают
, Станислав, г. Москва
Дмитрий Немцев
Юрист, г. Москва

Пока не закончился контракт, Вы обязаны находиться там, где определит командование. Иначе это самовольное оставление части иди дезертирство, со всеми вытекающими последствиями.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Станислав, доброго дня!

Нужно исполнять приказ.

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

С уважением!