Но мне хочется понять я могу настаивать на оказании услуги?

Забронировали ресторан на 7 октября, дали задаток в размере 10т. Все, договор подписан с двух сторон. Через две недели звонок. Упс, мы все перепутали , у нас случился сбой в программе и уже на эту дату ранее был заключён договор. Предлагают перенести дату свадьбы , меня это абсолютно не устраивает. Ну или забирайте деньги и досвидание. Меня это тоже не устраивает. Так как все подрядчики уже оговорены, все продуманно до мелочей. Имеют ли они право в одностороннем порядке расторгнуть с нами договор?. И что делать в этом случае. На счёт искать новый ресторан это понятно. Но мне хочется понять я могу настаивать на оказании услуги ?

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, с Вами могут в одностороннем порядке расторгнуть договор на оказание услуг, при условии возврата всех понесенных Вам убытков.

на это указано в ст. 782 ГК РФ

2. Исполнительвправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Аналогичное положение прописано и в Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

20.Отказ исполнителя либо потребителяот исполнения договора об оказании услуг возможен в порядке и случае, которые установлены статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
21. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при оказании услуг исполнитель несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

При этом под убытками понимаются не только внесенный Вами платеж, но и все иные расходы, которые Вы понесете в связи с отказом исполнителя от договора.

Сюда Вы можете включить все понесенные Вам расходы по организации мероприятия, в том числе оплату стоимости иного ресторана, услуг подрядчиков, если стоимость их будет увеличена и т.п.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
до мелочей. Имеют ли они право в одностороннем порядке расторгнуть с нами договор?.

 Александра, добрый день! Да, в силу ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, но при условии полного возмещения убытков, возникших у заказчика вследствие такого отказа.

Александра
Клиент, г. Москва
А что подразумевает возмещение убытков? И такой вопрос мы можем претензию написать? Или это бесполезно? Просто получается договор это бумажка, хочу провожу мероприятие, а хочу скажу что не могу, забирайте деньги? Что вы посоветуете? У меня нет никаких прав?
бумажка, хочу провожу мероприятие, а хочу скажу что не могу, забирайте деньги? Что вы посоветуете? У меня нет никаких прав?

 никакой договор сам по себе не может заставит стороны его исполнять, для этого есть суд который позволяет реализовать последствия нарушения/неисполнения договора через последующие действия судебных приставов. Под убытками понимаются расходы, которые Вы понесете в связи с отказом от данного договора. Что касается конкретно 10 тысяч, то если данная сумма действительно обозначалась как задаток ее должны вернуть в двойном размере ( ст. 382 ГК РФ). И в принципе сюда еще можно попробовать прицепить Закон о защите прав потребителей в части 50% штрафа от суммы удовлетворенных судом требований. Как вариант все это озвучить в досудебной претензии предварительно забрав 10 тыс., иногда досудебки хватает, чтобы изменилось отношение