Так ли это на самом деле или просто хотят содрать денег?

Попал в дтп. Я виноват. Въехал в газель которая принадлежит компании. Сейчас требую деньги за неустойку так как машина стоит на ремонте и заказы не выполняет. Либо деньги выплатить по мирному либо через суд говорят. Так ли это на самом деле или просто хотят содрать денег ?

, Валерий, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Никакую неустойку вы платить не обязаны. Вы по закону должны оплатить разницу между выплатой по ОСАГО и стоимостью восстановительного ремонта. Упущенная выгода по таким делам не взыскивается.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день!

Вы вправе удовлетворить требования компании в добровольном порядке, если согласны с размером убытков. При этом потребуйте составить письменное соглашение.

В соглашении излагаете все обстоятельства произошедшего, указываете, о чем договорились, что претензий компания не имеет (в том числе на будущее).

Грамотно составленное соглашение будет препятствовать возможному обращению в суд компании за получением еще каких-либо выплат.