Добрый день, Сколько будет стоить "под ключ" получить все необходимые документы для вновь учреждаемого товарищества (садового), у нас земли под ЛПХ, участники просто собственники земельных участко

Добрый день, Сколько будет стоить "под ключ" получить все необходимые документы для вновь учреждаемого товарищества (садового) , у нас земли под ЛПХ , участники просто собственники земельных участко.

Спасибо

, Владислав, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

В этом разделе сайта юристы отвечают на вопросы, если вам нужно составить необходимые документы, либо оказать услуг по регистрации, можете обратиться в чат к юристу сайта.

Регулирует создание СНТ-Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Могу помочь, напишите мне в чат (Кнопка Общаться в чате рядом с профилем юриста).

Статья 9. Порядок создания товарищества

Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона:

  2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Вячеслав!

На основании пункта 1 статьи 4 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Для того, чтобы создать СНТ, надо изменить назначение земельных участков на садоводство или огородничество. Возможность изменения ВРИ можно посмотреть в местных Правилах землепользования и застройки.

Вместо СНТ можно создать ТСН (товарищество собственников недвижимости), в этом случае не придется менять ВРИ участков. Но при такой организационной форме больше прав возникает у индивидуалов, и меньше у товарищества (собственник может заявить, что он не вступал в ряды ТСН и не обязан платить взносы).

Для подготовки можно обратиться в чат. Имею опыт в регистрации СНТ.