Хотел бы узнать: положена ли отсрочка от армии при поступлении на очную аккредитованную аспирантуру, если между окончанием вуза и поступлением в аспирантуру прошел год

здравствйте. Хотел бы узнать: положена ли отсрочка от армии при поступлении на очную аккредитованную аспирантуру, если между окончанием вуза и поступлением в аспирантуру прошел год.

, Виктор Дроздин, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положена. Действующим законодательством перерыв не установлен.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,