Здравствуйте, я являюсь посредником между Китаем.Покупаю сама товары все на их сайтах и потом делаю отправку

Здравствуйте,я являюсь посредником между Китаем.Покупаю сама товары все на их сайтах и потом делаю отправку карго клиентам.Сейчас у них там опять короновирус в некоторых городах и доставка задержалась сильно больше 3 месяцев .На сайте срок у меня указан до 60 до ,но бывают задержки из-за нестабильной ситуации на таможне.И две клиентки сбунтовались и требуют возврат денег,оскарбляют выкладывают все мои данные в интернете и отправили мне досудебную притензию.Имеют они право ,ведь я не продавец,а посредник услуг.Как их только не уговаривала,товар к ним приедет в сентябре ,от меня же не зависит эта задержка.Договора с ними не заключала на точный срок поставки.Ссылаются на закон прав потребителя,что они могут отказаться в любое время и вернуть товар ,но я ведь не продавец ,а оказываю услуги.Позорят меня везде по соцсетям и портят репутацию.Самое интересное ,они постоянные клиенты и не раз получали грузы вовремя.Они сами организаторы закупок и берут его не для личного пользования ,а для зароботка не платя налоги .

, Елена, г. Нижний Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, вы зарегистрированы как самозанятая или ИП?

Согласно ГК РФ Статья 23. «Предпринимательская деятельность гражданина»:

 Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ecba25c5ee75edc02f685823ed10abe2b0d7b887/

ПО ЗЗПП можно претензию предъявлять юридическому лицу, а не физическому лицу.

Вам в договоре нужно оговаривать возможность задержки без неустойки.

В остальном, где оговорены сроки?

С уважением.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Я ИП

Тогда могут по ЗЗПП.

Где оговорены сроки поставки между вами и дамами?