Com нам отказали вернуть аванс, ссылаясь на то, что наш страх - не причина отменять аренду?

Добрый день, в начале февраля 2022 г. мы забронировали жилье в г.Ялта у агентства на период 06-19.09.2022 г. и внесли аванс. В целях безопасности мы не хотим рисковать поездкой в Крым и хотим вернуть аванс. Как нам это сделать, если по телефону с менеджером Yaltarent.com нам отказали вернуть аванс, ссылаясь на то, что наш страх - не причина отменять аренду? Из документов у нас только ваучер на проживание по адресу. Заранее благодарю, Ирина

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Седов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Данные отношения складываются с гражданами, заключающими сделки для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов на основании п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Такие условия не могут быть ограничены  ограничены  договором.

Из этого следует, что вы, как заказчик, должны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, но эти расходы исполнитель должен подтвердить документально. Исполнитель обязан возвратить внесенную ранее сумму в счет оплаты по договору.

Следует учитывать, что соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме в силу п. 2 ст. 380 ГК РФ. Вы же указываете, что такого договора нет.

Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности, вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 этой статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В свою очередь аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. В отличие от задатка, аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от причин неисполнения обязательств, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть.

В вашем случае ваше желание вернуть деньги является обоснованным и законным. Направьте письменное уведомление об отказе от бронирования и потребуйте вернуть вам деньги. В случае отказа или молчания свыше 10 дней, можете обращаться в суд по месту жительства. К эти условиям вы уже можете потом добавить пеню за отказ в возврате денежных средств, компенсацию морального вреда, а также штраф за неисполнение требований потребителя вернуть деньги в размере 50% от все суммы. В случае, если решите нанять юриста представлять ваши интересы в суде, расходы по оплате его услуг также можно предъявить к взысканию с ответчика.

Подсудность для обращения в суд определяется местом жительства потребителя.