Как можно опротестовать новые результаты межевания?

Мой земельный участок был получен мной по договору дарения в 2002 году. В этом же году был зарегистрирован в рег. палате с определенными координатами. Затем сосед проводил межевание при принятии наследства после смерти жены. Точки мы указывали те, которые были указаны в нашем плане. Но на деле координаты были другие. Работники земельного бюро объяснили это тем, что сейчас координаты отсчета поменялись и произошел сдвиг всех земель. Так как мы в этом ничего не понимаем, мы поверили и подписали. А теперь, после продажи соседом участка, новые владельцы решили ставить забор, а его границы захватывают мою землю, вместе с забором построенным при предыдущем соседе. Как можно опротестовать новые результаты межевания?

, Руслан, г. Казань
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Добрый день!

Вы говорите, что «поверили и подписали». Думаю, что речь об акте согласования границ местоположения границ. Если действительно его подписали, то дела обстоят не очень хорошо для Вас.

Надо поднимать межевые планы, заказывать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, изучать правоустанавливающие документы на земельные участки, проанализировать их.

Обращаю Ваше внимание, что земельные споры в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.