Помогите пожалуйста, если продал машину в 2020 году за 180 000 рублей, но в налоговую не подавал декларацию 3-ндфл, нужно будет уплачивать надог от продажи автомобиля?

Добрый день!

Помогите пожалуйста, если продал машину в 2020 году за 180 000 рублей, но в налоговую не подавал декларацию 3-ндфл, нужно будет уплачивать надог от продажи автомобиля?

Уточнение от клиента
И как понять какую сумму надо будет платить, покупали за 130 000 рублей, продали за 180 000 рублей и срок владения тс был пол года
, Екатерина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если декларацию не подали, налог посчитают со всего дохода. Лучше подать и заявить имущественный налоговый вычет, что позволит налог не платить, потому что доход не превышает 250 тыс.руб.

Но если владели машиной более 3 лет, ничего подавать не надо, так как налога не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! При озвученных цифрах налогового обязательства у Вас не возникает, декларацию в связи с получением данного дохода подавать также НЕ нужно, налоговая сама должна применить налоговый вычет. При этом срок владения для вопроса о подаче декларации роли не играет, законодательство поменялось