Хочу развестись с мужем, в браке есть ребенок несовершеннолетний и совместно нажитое имущество - машина, для

Хочу развестись с мужем , в браке есть ребенок несовершеннолетний и совместно нажитое имущество - машина , для покупки которой я оформляла потребительский кредит , машину муж делить не хочет , но и кредит платить отказывается .

Разводиться тоже не желает . Угрожает что возьмет кредиты которые придется при разводе делить пополам если не вернусь .

, Алиса, г. Киржач
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением по разводу и делению имущества.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

При разделе имущества, Вы будете делить и машину и кредит, который брался на нее. Подавайте иск в суд о расторжении брака и разделе имущества. Если супруг возьмет кредиты, которые будет тратить исключительно на себя, то в суде он должен будет доказать, что брал их на семейные нужды. Учитывая поданный иск, ему будет трудно это доказать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Угрожает что возьмет кредиты которые придется при разводе делить пополам если не вернусь

 Это пустые слова. Если муж не сможет доказать, что использовал эти кредиты на нужды вашей общей семьи, платить их придется ему самостоятельно. А доказать он вряд ли сможет, если вы уже не будете вести общее имущество.

Разводиться тоже не желает

 Это не является препятствием. Обращайтесь в суд с иском.

Дела о разводе рассматривает мировой судья по месту жительства ответчика, но если вы с ребенком будете жить в другом месте, иск можно подать мировому судье по своему месту жительства.

Развод и раздел имущества можно рассматривать в разных судах, необязательно в одном суде. В таком случае раздел имущество будет уже рассматривать не мировой судья, а районный суд.