Что будет являться доказательством того, что мы арендуем эту квартиру?

Здравствуйте! Ситуация такая: мы с мужем нашли квартиру в аренду от собственника, но он наотрез отказывается документально фиксировать факт сдачи квартиры. Вся договоренность лишь на словах. Нам нравится квартира, мы готовы заселяться, скажите, как мы можем перестраховаться? Что будет являться доказательством того, что мы арендуем эту квартиру?

, Валерия, г. Новокуйбышевск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Что будет являться доказательством того, что мы арендуем эту квартиру? Здравствуйте! Ситуация такая: мы с мужем нашли квартиру в аренду от собственника, но он наотрез отказывается документально фиксировать факт сдачи квартиры. Вся договоренность лишь на словах. Нам нравится квартира, мы готовы заселяться, скажите, как мы можем перестраховаться? Что будет являться доказательством того, что мы арендуем эту квартиру?

Доказать аренду можно только заключив письменный договор аренды. На крайний случай можете все расчеты осуществлять по карте с собственником, а в переписке по ватсапу расписать подробно все существенные условия договора, чтобы потом в суде, в случае чего, иметь шанс доказать свою правоту.

 В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Несоблюдение формы договора ведёт к его ничтожности. Переписка в вотсапп — это не договор в письменной форме. Соответственно, ни на что она в суде не повлияет. Особенно учитывая тот момент, что в большинстве случаев районные и мировые суды вообще не признают переписку за доказательство.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия.

Кроме договора, никаких доказательств у вас не будет и быть не может. Собственник сможет в любой момент выселить вас, поменять замки и даже предъявить обвинение, что вы против его воли вторглись в его жилое помещение. Возможно, даже что-то украли/сломали или причинили ему иной материальный вред.

Если не хотите сами себе создать проблему, то ищите другую квартиру, в которой вы будете жить на основании договора и в договоре у вас будет полная опись всего имущества, срок аренды, срок и способ оплаты аренды и так далее.

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Доказательством будет являться любая переписка в мессенджерах которая подтверждает ваши договоренности (пропишите их максимально подробно), а по хорошему естественно необходимо составить договор, в котором все будет прописано.

Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Основным доказательством будет то, что вы ежемесячно перечисляете денежные средства арендатору, притом в платеже вы можете указывать назначение платежа.
Доказательством аренды может быть письменная переписка с арендатором, где речь идет об определенной квартире по определенному адресу и её съеме.
Вы можете также записать телефонный разговор с арендатором, предупреждать его о записи не обязательно, данное доказательство также будет признано в суде в качестве допустимого.
Если у вас есть какие-либо еще вопросы, обращайтесь)