Добрый день, жена попала в дтп по ее вине, паспорт она сменила в связи со сменой девичьей фамилии, а права нет

Добрый день, жена попала в дтп по ее вине, паспорт она сменила в связи со сменой девичьей фамилии, а права нет, так же в страховку вписана девичья фамилия, при оформлении дтп вопросов со стороны сотрудников ГИБДД не возникло, просто вписали в протокол девичью фамилию, дтп крупное, может ли осаго отказать в выплате?

, Владимир, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

паспорт она сменила в связи со сменой девичьей фамилии, а права нет,

Изменение фамилии требует обязательной замены прав иначе они считаются недействительными.

Страховая компания обязана выплатить потерпевшим страховку, но из-за того, что за рулем был водитель, который не имел в тот момент управлять авто (из-за недействительности прав), к жене вправе предъявить иск в порядке регресса и взыскать всю сумму страховки с нее.