Как взымается гос пошлина (за каждый банк)?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я выступаю в наследство (умер папа). У него были счета в 2х банках. Как взымается гос пошлина (за каждый банк)? И в каком размере? Нотариус в свидетельстве на наследство не указал вообще один банк. Мотивируя тем что там маленькая сумма, а гос пошлину заплачу гораздо больше.

, Галина Викторовна Бородина, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Галина Викторовна!

Размер оплаты за совершение нотариального действия складывается из стоимости государственной пошлины и стоимости дополнительных услуг нотариуса, тарифы на которые устанавливает региональная нотариальная палата.

Закон не содержит запрета на предоставление нотариусами «услуг правового и технического характера» и получение за это платы (часть 6 статьи 22 Основ законодательства о нотариате").

Поэтому надо смотреть какие тарифы были утверждены региональной палатой, и соответствует ли требование нотариуса указанным тарифам.