Снимут ли офицерское звание если досрочно расторгнуть контракт по собственному желанию?

, Люба, г. Москва
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. (статья 47 Положения о порядке прохождения военной службы).

К сержанту и солдату может быть применено дисциплинарное взыскание — снижение в воинском звании на одну ступень. К офицер такое дисциплинарное наказание не применяется.