Что я могу сделать чтобы их сняли с меня?

Здравствуйте. Осталась комната от родителей, с долгами. Что я могу сделать чтобы их сняли с меня?

, Артем, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Долги придется заплатить.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дмитрий Бабелюк
Юрист, г. Красноярск

Если вы имеете в виду долги по ЖКХ, то при регистрации на ваше имя права собственности на комнату такие долги не могли перейти на вас, т.к. они должны быть погашены только прежними собственниками (ст. 210 Гражданского кодекса).

Исключения:

1) долг по взносу на капитальный ремонт (он всегда переходит на нового собственника);

2) получение комнаты в наследство (при этом долги могут быть взысканы с вас в судебном порядке).

Если же ваше право собственности на комнату не регистрировалось, то никакие долги по ЖКХ на вас не могли быть возложены.