Здравствуйте, скажите пожалуйста если прописывать родителей и 3 месячного ребёнка у себя дома на временную

Здравствуйте, скажите пожалуйста если прописывать родителей и 3 месячного ребёнка у себя дома на временную прописку , по истечению срока они все автоматически выписываются или ребёнок до совершеннолетия остаётся ?

, Феликс, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если Вы сделаете временную регистрацию, то она автоматически истекает, по истечении периода на который были зарегистрированы лица

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Феликс
Клиент, г. Москва
А на маленького ребёнка это распространяется?
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Срок, на который несовершеннолетний ребенок будет зарегистрирован в жилом помещении, определяется по взаимному соглашению (пункт 10 главы 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Следовательно, окончание срока – законное основание для выселения. В случае если родители ребенка насильно препятствуют этому процессу, то можно обратиться в правоохранительные органы, а затем направить иск в суд.

В случае, если ребенок может оказаться без крыши над головой после выселения процесс может растянуться, ведь государство должно позаботиться о будущем жилье несовершеннолетнего. В иных случаях после окончания срока регистрации ребенок должен быть направлен по адресу проживания родителей, следовательно, его выселение должно пройти без негативных последствий.

Порой временная регистрация малолетнего гражданина оборачивается для собственника проблемой, основаниями для этого могут быть следующие риски:

регистрация без указания срока (в таком случае выписывать ребенка придется через суд);
у несовершеннолетнего нет другого места жительства (в таком случае суд будет на стороне ребенка, ведь невозможно оставить его на улице);
по договору социального найма вселение несовершеннолетнего ребенка нанимателя может быть произведено без согласия членов семьи нанимателя и без согласия наймодателя (п. 1 ст. 70 ЖК РФ).
Собственник, принимающий решение о временной регистрации несовершеннолетнего на своей жилплощади, несет риски и последствия, связанные с этим. Важно учитывать, что могут возникнуть сложности с выселением малолетнего, с продажей квартиры.

Кроме того, могут возрасти коммунальные платежи. Все эти возможные риски стоит принять во внимание при временной прописке ребенка.