Фундамент дома со временем пришел в негодность, пошла трещина

Здравствуйте, у нас сложилась такая проблема. В 2010 г. между бывшими мужем и женой (в разводе) по 1/2 поделены дом и земельный участок, доли не выделены. Муж с 2018 г. уехал из Хабаровска в другой город на мпж. Связи с ним нет, отношения не поддерживаем. Он не принимает участия в уходе земельного участка (покос травы, срубка деревьев, установка забора, замена электросчетчика и т.д.). Фундамент дома со временем пришел в негодность, пошла трещина. В погребе дома образовывается вода. Дом требует ремонта по фундаменту и иных вложений, в противном случае стенка дома со временем обрушится. Как мне быть... сделать улучшения самостоятельно за свой счет, чтобы спасти дом от разрушения. Но боюсь, что вдруг объявится второй собственник и захочет продать свою половину с улучшениями в которые я финансово вложилась.

, Нина, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Запретить другому собственнику продать свою долю Вы, к сожалению, не можете.

Но Вы можете получить заключение специалиста о необходимости проведения ремонта дома в целях сохранения его пригодности для проживания, провести ремонт, после чего взыскать с другого собственника свои расходы на ремонт соразмерно его доли в праве общей собственности на дом.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться посредством личного сообщения (обратиться к юристу в профиле).

Нина
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответ. Еще хотела добавить следующее, что согласно решения суда от 20010 г. дом и зем участок поделен по 1/2 между мамой и отцом. Мама в 2012 г. зарегистрировала в Росреестре свои права на 1/2 дома и зем участка, а отец до сих пор нет (не хочет). В выписке из ЕГРП указан один собственник мама 1/2 доли, а второго собственника нет. Следовательно, отец не является собственником на сегодняшний день ни 1/2 дома ни зем участка. В законодательстве не указано в какие сроки гражданин обязан зарегистрировать свои права на имущество (подать документы)… следовательно этот срок не пропущен… как нам быть? делать экспертное заключение по аварийному состоянию дома на сегодняшний момент, проводить ремонтные работы, а потом если возникнет такая необходимость предоставлять экспертное заключение с договором на ремонт для взыскания расходов с отца?

делать экспертное заключение по аварийному состоянию дома на сегодняшний момент, проводить ремонтные работы, а потом если возникнет такая необходимость предоставлять экспертное заключение с договором на ремонт для взыскания расходов с отца?

Именно так и делайте, решение суда уже подтверждает, что он собственник доли, поэтому он должен нести расходы по содержанию дома пропорционально размеру своей доли.