Наш агент от своего имени арендует помещение под офис (жилое помещение на 1ом этаже)

Добрый день!

Наша компания (юрид.лицо) заключила агентский договор с ИП, с целью выявления потенциальных покупателей для нашей компании. Наш агент от своего имени арендует помещение под офис (жилое помещение на 1ом этаже).

Вопрос: можем ли мы возместить агенту ежемесячную арендную плату за арендованное им помещение?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ. Как я поняла, мы можем возместить эти расходы, но нужно обоснование. Тогда для обоснования что нужно запросить у агента: подтверждающие документы об аренде? либо в договоре аренды прописать цель, с которой будет арендоваться помещение: конкретно прописать нашу фирму?
, Ольга, пгт. Пластун
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Возместить в рамках договоренности вы можете любые расходы агента, как бы косвенно они не были связаны с договором.

Но вот другое дело — насколько это возмещение обоснованно, насколько эти расходы понесены именно в рамках выполнения вашего поручения. В рамках аренды офиса агентом — нужно установить, насколько именно для выполнения вашего поручения ему нужен офис, а если и нужен, только ли выполнением вашего поручения он там занимается.

А эту обоснованность вам может понадобиться подтвердить перед налоговыми органами в случае, если расходы по агентскому договору вы учтете при налогообложении при уменьшении налоговой базы (по налогу на прибыль или по УСН). Если вы муниципальная или государственная организация — обоснованность ваших расходов вам нудно будет подтверждать перед вышестоящим финансовым органом. Если вы организация, которая осуществляет регулируемую деятельность по тарифам — обоснованность расходов, включаемых в расчет тарифа, вам нудно будет обосновать перед тарифным органом.

Ольга
Клиент, пгт. Пластун
Спасибо за ответ. Как я поняла, мы можем возместить эти расходы, но нужно обоснование. Тогда для обоснования что нужно запросить у агента: подтверждающие документы об аренде? либо в договоре аренды прописать цель, с которой будет арендоваться помещение: конкретно прописать нашу фирму?

Если вам эти расходы не потребуется нигде и ни перед кем обосновывать, вам достаточно просто документального обоснования факта несения агентом расходов (договора аренды + платежных документов об оплате этой аренды).

Но если вы предполагаете, что вам потребуется обосновывать связь этих расходов с вашим агентским договором (например, в налоговом органе, если вы планируете на эти расходы уменьшать налоговую базу) — то нужно совместно с вашим агентом продумать пакет дополнительных документов в обоснование этой связи.

Например, пусть он рассчитает объем человеко-часов — которые потребуются для исполнения обязанностей по агентскому договору. заложенных на месяц, и получится, например, что сотруднику потребуется полноценный рабочий день и полный месяц, чтобы выполнить этот объем услуг.

Также ваш агент может продумать — почему нужно эти услуги выполнять именно на стационарном рабочем месте (в чем суть услуг, вы пояснили не совсем полно, и я не могу представить, зачем для выявления потенциальных покупателей агенту нужен офис, но допустим, вы вместе с ним придумаете пристойное обоснование) — допустим, это обоснование он вам напишет не в отдельном документе, а прямо в том же самом письме, которым он будет просить вас возместить расходы.

Также можно отдельно продумать обоснование — что никаких других целей аренды офиса у агента нет, что этот офис нужен только в рамках агентского договора и не будет использоваться ни для какой другой деятельности. Может быть, ваш агент напишет в том же письме, что в офисе будет только то количество работников, которое работает на исполнение вашего агентского договора, и только документы по этому самому договору (но тогда это и фактически должно быть так).