Покупаю квартиру, где был использован маткапитал в браке. Квартиру продает девушка. По соглашению о разделе

Покупаю квартиру, где был использован маткапитал в браке. Квартиру продает девушка.

По соглашению о разделе имущества квартира осталась ей и двум детям - всем им доли выделены уже после развода.

Сейчас бывший супруг-отец пошел на попятную - не дает согласия на продажу долей детей и прячется. Соответственно, органы опеки не дают разрешение.

Хотелось бы понять мои риски как покупателя:

- может ли однажды бывший супруг обратиться в суд, что ему не была выделена доля?

- если отец не дает согласия на продажу детской доли, мать обращается в суд:

а) требует обязать отца дать согласие - тут все понятно. Если он дает согласие - проблема решена.

б) суд может разрешить продавать доли без согласия отца (если он прячется или откажет) - возникает вопрос: сможет ли позже отец оспорить сделку? Ведь согласия нет.

Какие у меня риски? Стоит ли ждать эту квартиру? Мне, как добросовестному покупателю, не хотелось бы потом остаться без нее. Спасибо!

, Ольга, г. Вологда
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Покупаю квартиру, где был использован маткапитал в браке. Квартиру продает девушка. По соглашению о разделе имущества квартира осталась ей и двум детям — всем им доли выделены уже после развода. Сейчас бывший супруг-отец пошел на попятную — не дает согласия на продажу долей детей и прячется. Соответственно, органы опеки не дают разрешение. Хотелось бы понять мои риски как покупателя: — может ли однажды бывший супруг обратиться в суд, что ему не была выделена доля? — если отец не дает согласия на продажу детской доли, мать обращается в суд: а) требует обязать отца дать согласие — тут все понятно. Если он дает согласие — проблема решена. б) суд может разрешить продавать доли без согласия отца (если он прячется или откажет) — возникает вопрос: сможет ли позже отец оспорить сделку? Ведь согласия нет. Какие у меня риски? Стоит ли ждать эту квартиру? Мне, как добросовестному покупателю, не хотелось бы потом остаться без нее. Спасибо!

Вы задаете вопросы, которые требуют серьезного правового анализа, который может быть предоставлен в чате на платной основе.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).