Можно ли выписать ребенка 11 лет

можно ли выписать ребенка 11 лет .родители развелись. мать прописана в другом месте и проживает в другом. строит новостройку но собирается ее продать я бабушка мой сын и отец девочки инвалид 2 группы .унас с ним 2комнатная квартира. Внучка проживает с матерью которая не дает с нами общаться и даже заблокировала сотовый телефон. Мне 75 лет. есть серьезные заболевания. естественно думаю хочет прибрать квартиру в свои руки а сына моего отца девочки в больницу на пожизненноПожалуйста ответте на мой вопрос

, Алина Петровна, г. Рязань
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Если по соглашению вашего сына с матерью ребенка зафиксировано, что ребенок будет проживать с матерью, то она и должна была ее зарегистрировать по фактическому месту проживания.

Вы не указали, как именно вы владеете квартирой (на праве собственности или по социальному найму), кто еще числится собственниками квратиры.

Но, допустим, вы единоличный собственник квартиры. Вы можете в судебном порядке признать ребенка утратившим право проживания и снять его с регистрационного учета. В суде вам надо будет доказать, что ребенок фактически проживает с матерью, как и было согласовано супругами при разводе.