Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот такая вот ситуация, приходит в магазин несовершеннолетний человек, по

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот такая вот ситуация, приходит в магазин несовершеннолетний человек, по просьбе непонятно каких людей, то есть они этого человека посылают в магазин купить сигареты или алкоголь, а потом приходят этими людьми, не знаю как их назвать, пусть будут предстовители, показывают видео продажи и якобы говорят, что у них есть доверенность от родителей несовершеннолетнего хотя эту бумагу они не показывают и уже потом просят деньги с человека, если человек который продал товар не может на месте заплатить, то они передают дело в полицию и приезжает уже представитель пдн и состовляется протокол, хотя я как понимаю организации у них не какой нету. В этом весь вопрос, на сколько это законно и, можно ли с этим бороться, на что опираться в таких случаях

, Александр, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот такая вот ситуация, приходит в магазин несовершеннолетний человек, по просьбе непонятно каких людей, то есть они этого человека посылают в магазин купить сигареты или алкоголь, а потом приходят этими людьми, не знаю как их назвать, пусть будут предстовители, показывают видео продажи и якобы говорят, что у них есть доверенность от родителей несовершеннолетнего хотя эту бумагу они не показывают и уже потом просят деньги с человека, если человек который продал товар не может на месте заплатить, то они передают дело в полицию и приезжает уже представитель пдн и состовляется протокол, хотя я как понимаю организации у них не какой нету. В этом весь вопрос, на сколько это законно и, можно ли с этим бороться, на что опираться в таких случаях

 Это все незаконно.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Если это сотрудники правоохранительных органов, то с их стороны это явная провокация административного правонарушения. Следует обращаться к юристу или адвокату, чтобы всё это доказать.

Если данные лица вообще не являются сотрудниками правоохранительных органов, то следует обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Здесь тем более следует воспользоваться помощью адвоката.