Здравствуйте отсидел 9 лет за забыт травки, уже на свободе 8лет судимость погашена, раньше даже служил по

Здравствуйте отсидел 9 лет за забыт травки ,уже на свободе 8лет судимость погашена,раньше даже служил по контракту ,на работе даже на доске почета ,в военики написана военно обязоный ,мне 47 лет могу ли я пойти на войну ?

, Сергей, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. С лицами, имеющими судимость, контракты не заключаются.

Пунктом 5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, предусмотрено, что заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено начальником пункта отбора по следующим основаниям:

— при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

— при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

— при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

— при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

— если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

— если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).