Теперь она совершеннолетняя, может она отказаться от наследства в пользу сестры?

Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. Дочь в несовершеннолетнем возрасте вступила в наследство после отца. Теперь она совершеннолетняя, может она отказаться от наследства в пользу сестры?

, Инна, г. Харабали
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с ч. 2 ст. 1157 ГК РФ отказаться от наследства возможно в течение срока, отведенного на его принятие (т.е. 6 месяцев со дня смерти наследодателя). Таким образом, срок на отказ уже вышел. Теперь Ваша дочь может только подарить имущество сестре (если, конечно, захочет это сделать).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Оксана Владимировна Боярская
Юрист, г. Подольск

Нет. Она полноценный собственник имущества и  может с ним совершать любые сделки: дарение, купля-продажа, завещание и т.д.