Здравствуйте, истец провёл экспертизу по ДТП, с суммой ущерба которой мы не согласны.Хотим провести

Здравствуйте, истец провёл экспертизу по ДТП, с суммой ущерба которой мы не согласны...Хотим провести собственную независимую экспертизу, но истец отказался предоставить автомобиль, какой закон регулирует данную пробоему?

, Еоена, г. Москва
Антон Соломатин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!
Если спор передан на рассмотрение суда, то в случае несогласия стороны ответчика с результатами экспертизы, представленной стороной истца, ответчик вправе ходатайствовать перед судом о назначении судебной оценочной экспертизы. Данный вопрос регулируется Гражданским процессуальным кодексом (ст. 79-87), если спор рассматривается судом общей юрисдикции, и Арбитражным процессуальным кодексом (ст.82-87), если спор рассматривается арбитражным судом. При непредставлении истцом экспертам необходимых материалов и документов для исследования, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
С уважением!

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Добрый день!

Если вы говорите «истец», то, значит, дело в суде. Не понятно, о какой экспертизе Вы говорите: т.н. досудебной (когда истец обратился к оценщику/эксперту-технику и тот подготовил ему отчет/заключение о стоимости ущерба) или судебной экспертизе (экспертизе, назначенной судом).

Если речь идет о досудебной экспертизе, то желательно указать на те или иные недостатки (дефекты) в заключении (отчете), например, использованы не те стандарты оценки, не правильно применены методики, неправильно использованы данные об объектах-аналогах и т.п. Не будет лишним представить заключение специалиста, в котором отражены недостатки (дефекты). Соответственно, Вам придется ходатайтствовать о проведении по делу судебной экспертизы.Основание: ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

Если по делу уже проведена судебная экспертиза и Вы не согласны с результатами такой экспертизы, то сложнее. Надо убедить суд, что экспертиза проведена с существенными нарушениями установленных требований, методик и т.п. Лучше представить так называемую рецензию на судебную экспертизу, выполненную специалистом. В этом случае придется ходатайствовать о проведении повторной судебной экспертизы. Основание: ч. 2 ст. 87 ГПК РФ.

В рамках судебной экспертизы (повторной судебной экспертизы) на владельца транспортного средства суд может возложить обязанность по представлению автомобиля на осмотр.

Предлагаю подумать хорошо, стоит ли ходатайствовать о проведении судебной экспертизы (повторной судебной экспертизы), поскольку расходы на проведение такой экспертизы будут возложены на проигравшую сторону.