Рейк оседает в администрации клуба и частично у агентов, которые привлекли данного игрока в виде определенного процента

Для того, что бы понять вопрос, расскажу предисторию. Имеется онлайн- платформа для игры в покер. В данной платформе имеется условная валюта определенного номинала, которая может вводится и выводится за рубли.

С этой валюты во время игры взымается рейк( комиссия)в этой номинальной валюте. Рейк оседает в администрации клуба и частично у агентов, которые привлекли данного игрока в виде определенного процента. Агент не взаимодействует с рублями, взаимодействует только основная администрация клуба.

Теперь основной вопрос. Если стать агентом данного клуба и привлекать игроков в соцсетях путем отправки ссылки с рефералкой и консультационной помощи ( как регистрироваться, предоставлять контакты для внесения депозита и тд) НО без участия в финансовых операциях, то является ли действие наказуемым? Повторюсь, что агент не будет участвовать в ПРЯМЫХ финансовых операциях. Дополню свой вопрос, что агент все таки может в виде промо-акций выдавать в фишках обратно за начисленный рейк. Но повторюсь, речь о фишках. В рублях никаких взаимодействий с агентом происходить не будет.

Прошу вас детально раскрыть вопрос, если речь пойдет о ФЗ организации азартных игр.

, AL, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По сути, речь о рекламе азартных игр, привлечении и вовлечении в азартную игру участников и об организации азартных игр.

Так как деятельность лица из вашего вопроса, — направлена на планирование проведения азартных игр, привлечение участников игр.

Организация и проведение азартных игр неразделимые понятия.

Согласно УК РФ Статья 171.2. «Незаконные организация и проведение азартных игр», имеется уголовная ответственность за организацию азартных игр.

 Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b20820739fab5a2c2645f2c2dba2d73e9025f6e4/

Правовое основание — Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Обратите внимание на норму ст. 171.2 УК РФ:

Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны,либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»,

С уважением.

AL
Клиент, г. Москва
Понимаю ваше ответ. Тем не менее, если не производится расчетов в рублях, а идет игра на фишки, то это тоже попадает под УК РФ 171.2?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, учитывая что ни организатором, ни лицом, проводящим азартную игру Вы не являетесь, судя по Вашему описанию, Вы не подпадаете под диспозицию ст. 172.2 УК РФ или 14.1.1. КоАП РФ.

В соответствии со ст.4 Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ также:

5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;

6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше или по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;

Таким образом, Вас по данной норме привлечь нельзя. Да, предлагалось также внести в закон и норму об ответственности лиц, инициативно вовлекающих в азартные игры, но на настоящий момент такой ответственности нет.

При этом отдельно обращу Ваше внимание на то, что не имеет значения участвуете Вы в финансовых отношениях напрямую или нет — ведь Вы получаете как агент свое агентское вознаграждение. выводите его в рубли, не так ли?

А в этом случае уже у банка могут возникнуть вопросы о происхождении этих средств. И в рамках проверки (ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ) Вам будет направлен запрос об экономической сущности операций и когда станет понятно, что эти средства поступают от азартных игр как агентское вознаграждение, банк вполне может отказать Вам в отношениях по договору банковского счета, расторгнув его в одностороннем порядке.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.