Здравствуйте на меня написали заявление об износиловании 13 летней давности что мне будет и что делать

, Андрей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да ничего не делать, вину не признавать.

Да и сроки давности привлечения к уголовной ответственности скорее всего уже истекли (если только потерпевшая не была несовершеннолетней).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

сроки давности установлены следующие:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

То есть, если потерпевшая была совершеннолетней, срок давности истёк. Если несовершеннолетней — то не истёк.

Но если Вы сами были несовершеннолетним в тот момент, срок давности истёк, ибо в таком случае он сокращается в два раза.

УК РФ Статья 94. Сроки давности

Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

что мне будет и что делать

 Обращайтесь ко мне в чат, обсудим подробности и подумаем, что делать.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Заявление написали спустя 13 лет, значит у заявителя должны быть веские доказательства — ребёнок, ДНК экспертиза, если таковое имеется — это одно. при этом само изнасилование предполагает половое сношение с использованием насилия или угрозой его применения или же если жертва находилась в беспомощном состоянии. Избежать последствий при наличии доказательств не получится, но можно их минимизировать, вам нужен адвокат