Льготу за прожитые вместе годы?

Здравствуйте, мои бабушка дедушка живут вместе 51 год. Могут ли они получить выплату? Льготу за прожитые вместе годы?

, Ульяна Печеницына, г. Сыктывкар
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такие льготы (выплаты) не предусмотрены действующим законодательством

Ульяна Печеницына
Клиент, г. Сыктывкар
Как же нет?

Только для имеющих регистрацию в Москве /Московской области

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего правового сайта!

В региональный закон республики Коми о социальной поддержке населения планируется ввести дополнения. Так, 50 лет совместной жизни будет установлена выплата составит пять тысяч рублей, за 55 лет — шесть тысяч рублей, за 60 лет — семь тысяч рублей, за 65 лет — восемь тысяч рублей, за 70 лет — девять тысяч рублей, за 75 лет — 10 тысяч рублей.

Планируется ввести выплаты с 2023 года.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Не совсем так. Иногда местные власти вводят поощрение для пар в честь золотой свадьбы / бриллиантовой свадьбы, поздравляют самых возрастных долгожителей, выделяют материальную помощь в самые многодетные семьи, или отмечают подарками такие семьи, в которых ребенок родился в памятные даты и т.д. И рапортуют об этом на телевидении и в газетах. Из-за этих сообщений создается впечатление, что для подобных случаев предусмотрена система выплат или льгот. Но такой системы нет, чаще всего это разовые акции на местном уровне.

Вы можете поинтересоваться в органах соцзащиты, не предусмотрена ли в вашем регионе или городе местная выплата или льгота для пар в честь золотой свадьбы.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте!

На федеральном уровне денежных льгот (выплат) «за совместно прожитые годы» не выявлено.

В некоторых регионах приняты нормативные правовые акты, которыми установлены единовременные денежные выплаты в связи с празднованием юбилейных дат.

Это, например:

— выплата в связи с празднованием юбилейных дат супружеской жизни с учетом продолжительности непрерывной совместной жизни (50 лет, 55 лет, 60 лет, 65 лет, 70 лет) — в  г. Москва (п. 94 Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП);

— выплата в связи с 50, 60 и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния — во Владимирской области (Закон Владимирской области от 14.10.2014 N 104-ОЗ
«О единовременной денежной выплате и торжественных мероприятиях по награждению супружеских пар в связи с юбилеями их совместной жизни»);

-  выплата к юбилею совместной жизни супружеским парам, состоящим в браке 50, 60, 70 или 75 лет—  в Ленинградской области (ст. 11.6 Областного закона Ленинградской области от 17.11.2017 № 72-о «Социальный кодекс Ленинградской области»).

Естественно в указанных регионах условия для получения выплаты таковы, что требуется проживание на территории соответствующего региона.

На уровне Республика Коми региональных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми предоставляется выплата в связи с празднованием юбилейных лет супружеской жизни, не выявлено. Нельзя исключать, что есть какие-то акты муниципального уровня о предоставлении подобной выплаты (хотя маловероятно). Попробуйте поискать информацию на официальных сайтах региона, муниципального образования, на территории которых проживают Ваши бабушка и дедушка; поинтересуйтесь в местной администрации, органах социальной защиты по месту жительства Ваших бабушки и дедушки.

Теоретически регион, администрация муниципального образования какую-нибудь выплату могут произвести даже в отсутствие нормативного правового акта. Но это зависит от множества факторов: финансовые возможности региона (муниципального образования), заслуг бабушки и дедушки, «пиар-кампании» в СМИ и т.п.