Возможно ли совершить покупку, и что нужно делать с чего начать?

Рассматриваю покупки домовладения, у которого собственник умер. Предлагают купить дальние родственники по стороне жены хозяина. Никто из родственников не оформил. Возможно ли совершить покупку, и что нужно делать с чего начать?

, Александр, г. Пятигорск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Рассматриваю покупки домовладения, у которого собственник умер. Предлагают купить дальние родственники по стороне жены хозяина. Никто из родственников не оформил. Возможно ли совершить покупку, и что нужно делать с чего начать?

Надо титул проверять, есть ли у них собственность или нет, если нет, то совершать покупку нельзя.

Сделайте выписку из ЕГРН и запросите свидетельства о наследовании от продавцов

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как же вы у них купите если у них у самих нет документов на этот дом. Таким образом вам любой гражданин может продать чужую собственность. Пусть  оформляют все как положено через нотариуса.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Начать нужно с принятия наследства родственниками усопшего, после принятия наследства, вы вполне сможете приобрести недвижимое имущество. Без переоформления совершить сделку невозможно. Если нужна консультация обращайтесь в чат.

Александр
Клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте, Мария! Собственно то что наследники должны получить наследство, это я понимаю. Но вот как это процесс выглядит, с чего начать, сколько времени и затрат нужно? Как оформить сделку, чтобы потом мне не отказали в продаже, если я этими вопросами буду заниматься? Мне предлагают заняться этим с дальнейшим выкупом, говорят что времени, нету. Прожают поэтому дешевле рынка. Говорят есть и другой путь, провести сделку задним числом, с умершим родственником. Как думаете, не легче ли?

Задним числом однозначно нет, так как и продавец и покупатель должны присутствовать при подаче документов на регистрацию, или же их представители (по доверенности), договоры должны быть подписаны, а кто вам подпишет договор, если собственник скончался, оформление задним числом,  фальсификация, если у вас на самом деле нет договора КП подписанного при жизни собственником. А для того, чтобы ответить на ваши вопросы: как процесс выглядит, с чего начать, сколько времени и затрат нужно? Как оформить сделку, чтобы потом  не отказали в продаже, если  этими вопросами будете заниматься, нужно смотреть документы, изучать не пропущен ли скрок вступления в наследство, не является ли имущество вымороченным.