Потерпевшая сторона согласилась, но на суде отказались и суд был перенесен на послезавтра

Здравствуйте, я подсудимый. Меня обвиняют в 3 статьях 134.1 и одной 135.1. Следователь отправила дело в суд, потерпевшие подписали и согласились с материалами дела. Суд и прокурор одобрили дело, а мы ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая сторона согласилась, но на суде отказались и суд был перенесен на послезавтра. Мой адвокат говорит что они просят переквалифицировать одну из статей на 131.1 и говорят что я якобы связывал потерпевшую что разумеется ложь и просят возмещение компенсации в размере 250 тыс. ₽

Со мной в свою очередь я нахожусь под подпиской, тайно общалась потерпевшая и говорила что на нее давят и что ее родители усиленно хотят меня посадить.

Возможна ли переквалификация в таком случае и если я предоставлю все переписки где на протяжение всей переписки потерпевшая говорит что любит и скучает иметь основание для того чтобы суд отказал в подобном.

( у нас хорошее материальное положение, а у потерпевшей нет)

, Алексей, г. Томск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Суд не вправе самостоятельно переквалифицировать Вам обвинение со статей 134 и 135 УК РФ на ст. 131 УК РФ, поскольку ст. 131 УК РФ является более тяжкой статьей, и в случае, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что Ваши действия могут носить насильственный характер, уголовное дело будет подлежать возвращению прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, который в свою очередь отправит дело снова в следствие, и уже на стадии предварительного расследования будет предъявляться новое, более тяжкое обвинение.

Вы как лицо, привлекаемое к уголовной отсветственности, вправе предъявлять доказательства в свою защиту, в том числе и эти переписки.

Алексей
Клиент, г. Томск
одно уточнение с делом потерпевшие отказались знакомиться и оно было направлено в суд

Это не влияет на квалификацию Ваших действий.

Обязанности знакомиться с материалами дела у потерпевшей стороны нет. У следователя есть обязанность предоставить потерпевшему такую возможность, а потерпевший может ознакомиться, так и отказаться знакомиться с материалами дела.