Развелась официально 4 года назад, свидетельство не получала о расторжении, но есть справка о разводе, возможно ли подать заявление на заключение нового брака со справкой, без свидетельства?

Добрый вечер!

Развелась официально 4 года назад, свидетельство не получала о расторжении, но есть справка о разводе , возможно ли подать заявление на заключение нового брака со справкой, без свидетельства?

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Нужно получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте.

Необходимо обратиться в загс по месту регистрации расторжения брака т.е. по месту жительства супругов (одного из них) либо по месту заключения брака и получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте.

ст. 32 ФЗ об актах гражданского состояния

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

нет, нужно получить справку из суда, сходить в загс, поставить штамп разведена, получить свидетельство о разводе и тогда сразу по новой в брак, если вам конечно это надо.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Уже вот тоже думаю, зачем мне это надо)Поняла Вас, спасибо!