Кратко о проблеме: Я хочу купить видекарту за 18 тысяч рублей (комплектующее к компьютеру), и договорился с

Кратко о проблеме: Я хочу купить видекарту за 18 тысяч рублей (комплектующее к компьютеру), и договорился с продовцом на ее проверку в теченни 3 дней и если она сломается то он вернет деньги, хотелось бы узнать можно ли с него взять расписку и в какой форме, чтобы он просто не продал мне пустяк который сломаетс

, Клиент, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы по существу имеете в виду:

— гарантию качества товара по крайней мере на 3 дня.

— или особый порядок проверки качества товара — путем проверки на выявление неисправностей в ходе работы видеокарты в течение 3 дней.

также с условием о возврате товара, в случае, если неисправность будет выявлена в течение этого срока.

Гарантия качества товара в течение определенного срока может быть установлена и в договоре купли-продажи между физическими лицами согласно статье 470 Гражданского кодекса РФ.

Особый порядок проверки качества допускается устанавливать в договоре купли-продажи согласно статье 474 Гражданского кодекса РФ.

То есть вы можете урегулировать такое условие (о гарантийном сроке или о порядке проверки качества) в договоре купли-продажи видеокарты.

Но в соответствии с частью 2 статьи 47 Гражданского кодекса РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Соответственно, чтобы потребовать в случае выявления неисправности именно возврата денег, вам нужно, чтобы недостаток был существенным. Вы можете подстраховаться и закрепить в договоре, какие именно недостатки вы будете считать существенными — кроме списка, указанного непосредственно в указанной статье.

Вам нужно закрепить эти условия именно в договоре купли-продажи.

«Расписка» иногда может считаться оформлением договора купли-продажи, если в ней сформулированы все условия о продаже конкретного товара и его цене и содержит подписи обеих сторон, или содержит подпись одной стороны (получателя денег), если считать при этом, что вторая сторона приняла условия, указанные в расписке, путем передачи денег. Но лучше оформить именно двусторонний «договор купли-продажи».

В случае необходимости дополнительных консультаций или оформления договора, вы можете обратиться ко мне в личный чат. По правилам ресурса услуги в чате платные.