Можно ли отказаться от участия в СВО, если пришел приказ о назначении на временно исполняющего должность

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отказ от СВО повлечет с большой долей вероятности увольнение  с военной службы по не выполению условия контракта (пп. п п. 2 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года).

Формально возможно возбуждение уголовного дела по ст. 332 УК РФ, но таких случае пока лично мне не известно.

Поэтому скорее всего только уволят со службы.

 Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

При эт ом, надо понимать, что в силу УВС ВС РФ (ст. 39,43)

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.
 Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Отказ написан, просят написать рапорт об отмене пункта приказа о назначении на временно исполняющего должность

Вы эт ого не обязаны делать. Соответствую=щий командир может это сделать и б ез рапорта