Какое грозит наказание если сейчас у человека псих

Здравствуйте.возбуждено дело по ст.119 около года назад.было проведено 2 психиатрических судмедэкспертизы, кот. решили что на момент совершения преступления человек был невминяем(хотя на самом деле просто был пьян), но на данный момент человек уже признан абсолютно вменяемым адекватным человеком. Какое грозит наказание если сейчас у человека псих. отклонений не обнаружено,но они типа были на момент совершения преступления!?спасибо заранее

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Здравствуйте.возбуждено дело по ст.119 около года назад.было проведено 2 психиатрических судмедэкспертизы, кот. решили что на момент совершения преступления человек был невминяем(хотя на самом деле просто был пьян), но на данный момент человек уже признан абсолютно вменяемым адекватным человеком. Какое грозит наказание если сейчас у человека псих. отклонений не обнаружено, но они типа были на момент совершения преступления!? спасибо заранее

Могут признать, что преустпление было совершено в состоянии аффекта и смягчить наказание.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Наказания не будет, дело будет рассматриваться в порядке гл. 51 УПК РФ (производство о применении принудительных мер медицинского характера).

УПК РФ Статья 443. Постановление суда

1. Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

2. Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера. Одновременно суд решает вопрос об отмене меры пресечения.

3. Суд при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 — 28 настоящего Кодекса, выносит постановление о прекращении уголовного дела независимо от наличия и характера заболевания лица.

4. При прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным частями второй и третьей настоящей статьи, копия постановления суда в течение 5 суток направляется в уполномоченный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Прошу оценить мой ответ, нажав на "+".