Как мне сделать: сначала сделать паспорт по возрасту а потом снова делать паспорт из за смены фамилии, или

Мне исполнилось 20 лет и необходимо поменять паспорт. Также я планирую зарегистрировать брак и взять фамилию мужа. Как мне сделать : сначала сделать паспорт по возрасту а потом снова делать паспорт из за смены фамилии, или можно просто зарегистрировать брак и один раз сделать паспорт (убить двух зайцев один выстрелом)?

, Софья, г. Южно-Сахалинск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Софья!

Именно так и надлежит сделать — заменить паспорт в связи с достижением 20-летнего возраста.  вступить в брак и, если Вы намерены при вступлении в брак взять фамилию мужа, заменить паспорт в связи с изменением фамилии при вступлении в брак. Данные требования установлены следующими нормами права:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;