Может ли один из супругов подарить дом?

Родители развелись месяц назад. Есть совместная нажитое имущество дом. Может ли один из супругов подарить дом?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым. Поэтому согласие второго супруга необходимо.

Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Если дом принадлежит супругами на праве общей совместной собственности, то сначала нужно поделить дом по долям и только потом супруг может подарить свою долю другому супругу. При этом супруг, который получает в дар долю должен будет оплатить налог, поэтому лучше оформить договор купли-продажи.

Если дом принадлежит на праве собственности кому-то одному, то можно провести сделку купли-продажи или дарения