Вопрос - как нам поступить в этом случае?

Добрый день! Моя семья попала в аварию, завели дело и проводят экспертизы для установления тяжести вреда здоровью. Суда ещё не было. Виновник аварии предлагает моей семье возместить моральную компенсацию в денежном виде, но в замен хочет получить расписку. Вопрос - как нам поступить в этом случае? Не противозаконно ли это? Как правильно написать распику, что именно в ней напить и будет ли она иметь какую либо юридическую силу? Можем ли мы вообще принять такую компенсацию, законен ли такой способ или только по решению суда?

, Галина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Противозаконного в этом ничего нет, вы вправе договориться о сумме, в которую оцениваете причиненный Вам моральный вред, без всяких судов.

В расписке будет указано, что вы получили такую-то сумму в счёт возмещения морального вреда, причиненного в результате ДТП, и претензий по этому поводу к виновнику не имеете.

Вопрос о квалификации действий виновного зависит от тяжести причиненного вреда здоровью (лёгкий либо средний — административная ответственность, тяжкий — уголовная), возмещение морального вреда на квалификацию влиять не будет.

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Галина, в первую очередь сохраняйте все чеки, если совершали покупки лекарств, проходили обследования и прочие расходы по назначению врача, которые Вы бы не совершали, не будь аварии. Также есть понятие «упущенной выгоды», которое, при желании, можно использовать. Допустим, у Вашего супруга была крупная сделка, но сорвалась из-за аварии. Вариантов очень много.
Расписка о том, что Вы не имеете претензий к виновнику аварии — вполне законна и суд примет её к сведению при вынесении приговора, я уже работал по такой же ситуации, когда девушку сбили, благо отделалась парой синяков. Итог — права у мужчины не забрали, а девушка получила новый телефон, пальто и наушники. Все счастливы.
С составлением расписки могу Вам помочь в рамках платной консультации, как и оценить всю ситуацию, чтобы понять, на какую сумму можно рассчитывать в Вашей ситуации.